Крещение.

Поздравляю всех кто отмечает этот праздник. Я его никогда сильно не отмечал, ну не как Рождество или Новый год. А в этом году решился искупаться на Крещение. Согласно легенде с 00:00 до 00:30 во всех открытых источниках вода становиться святой. Так как в последнее время этот праздник набирает все большую популярность, то место для купания мы поехали искать еще в 23 часа.

Первым делом приехали на Орешек. Там оборудовано место купания, даже автобусы ходят (говорят до 2-х ночи будут ходить), сеном снег застелен, чтобы не так холодно было ходить, в общем — организованные купания. Конечно купаться в таких условиях не самое лучшее дело, хочется уединения, чтобы спокойно и быстро можно было одеться потом. Поехали на карьеры, может там есть прорубь какая. Вообщем, может она там и есть, но мы ее не нашли. Вернулись в район Орешка. Попробовали подойти к Оке, но вода около берега достаточно сильно замерзла, а нырять с льдины нам не очень хотелось.

Пришлось ехать к организованным купаниям. В общем-то там оказалось ровно то, что мы думали: куча народу, из них максимум треть купающихся, остальные сочувствующие. В обязательном порядке были МЧС, скорая, милиция полиция (нескоро еще привыкну) и тому подобные службы. Причем, задумывавшее для того, чтобы не мерзли ноги купающихся, сено было занято как раз в основной массе зеваками. Поэтому пришлось раздеваться на снегу. Разделись и вперед!

На переднем плане (из раздетых) — мой тесть, я за ним. Входить в воду совсем не холодно.

Страшно, но не холодно — гораздо холоднее просто стоять раздетым. Ныряли, как положено, три раза с головой.

Я справа — от меня брызги во все стороны летят, а кто-то уже выходит. После проруби мысль только одна — горячо! Очень горячо! Телу кажется, что только что из бани вышел. Пар стоит соответствующий.

Не смотрите, что лица как-будто пьяные — это от благодати и удовольствия. Примерно через минуту приходит понимание, что стоять на снегу ногами очень холодно! Ноги дубеют очень сильно. Встаем на унты и делаем общую фотографию.

Оказывается, что одеваться еще более неудобно, чем стоять, так как в этом месте есть небольшая горочка и мокрые ноги по ней съезжают вниз. В этот момент к Ярославу подбегают журналисты и начинают брать интервью. Нет, я все понимаю, люди на работе, но мы на снегу стоим почти раздетые — только майки успели накинуть. Еще несколько минут проходит в разговорах с акулами пера.

После освобождения от них — быстро одеваться и бегом в машину. Пальцев ног к этому моменту не чувствовал совсем.  Пока до дома доехали — начали отходить и очень сильно ломить. Дома быстро в шерстяные носки и вуа-ля, через две минуты все уже хорошо. В целом общий подъем тела и духа был осуществлен на 5 с плюсом. Не думаю, что смог бы нырнуть в -30, но сегодняшняя ночь принесла позитивное настроение.

6 мыслей о “Крещение.”

    1. До Пощупово я думаю мы не успели бы доехать, чтобы еще до 00:30 успеть искупаться. Да и изначально хотелось просто искупаться без пафоса и прочего. Идеалом было бы тихое место где народу раз, два и обчелся. А в Пощупово я думаю народу как бы не больше было 🙂

  1. Уведомление: С рождеством!

Добавить комментарий