Фильтрующий колодец. Часть 1.

Продолжаю серию заметок: моя канализация 🙂

Септик у нас уже есть, осталось дело за малым — теперь необходима почвенная фильтрация для осветленных вод из септика. После почвенной фильтрации вода становится технической и ее можно использовать для полива например. Но у меня такая задача пока не стоит. В данный момент требуется сделать почвенную фильтрацию для утилизации воды, т.е. использовать мы ее не будем. Поэтому делаем фильтрующий колодец. Делаем его на свой страх и риск, потому как в глинистой почве рекомендуются поля фильтрации, гравийные фильтры и т.п. Дело в том, то глина очень плохо поглощает воду. Согласно нормативным данным что-то около 10 литров в сутки на квадратный метр. Исходя из данных расчетов нам необходимо увеличить площадь поглощения. Т.е. если на песке достаточно вырыть небольшой колодец — здесь нам пришлось вынимать огромный слой грунта, чтобы создать

Начиналось все достаточно неплохо. Сверху примерно 50-70 см плодородного слоя земли, затем начинается суглинок и, наконец, на глубине примерно 1,5 метра начинается глина.

В данный момент на глубине 2,3 метра глина очень жирная. Это наводит на определенные сомнения, что конструкция будет работать. Согласно расчетам и имеющейся у нас яме водопоглощение должно составлять 80-160 литров в сутки, что маловато. Поэтому идем на хитрость, мы не будем оставлять яму в чистом виде. Во-первых, сделаем в дне шурфы диаметром 20 см и глубиной насколько получится, хочется где-то 1-1,5 метра на небольшом расстоянии друг от друга. Это позволит увеличить водопоглощение еще на нескольки литров — возможно десятков (зависит от глубины и количества шурфов). Во-вторых, шурфы и всю яму засыпем щебнем с песком — это позволит увеличить объем залпового приема воды до 500-600 литров, которые затем постепенно будут поглощаться глиной.

Вот так выглядит конструкция сейчас — траншея от септика и огромная яма под фильтрующий колодец.

 

6 мыслей о “Фильтрующий колодец. Часть 1.”

  1. 🙂 Нееее, это не я копал — это специально нанятый рабочий. Я осилил только то, что на первой фотке. Дальше чувствую копать — это не моё 🙂
    А вот с паркингом сложнее я думаю — надо продумывать вопрос с недопущением туда воды. Пока не актуально, поэтому отложим — но если вдруг кто-то захочет так сделать — с удовольствием возмусь за разработку и реализацию проекта 🙂

    1. Николай, у меня не поле фильтрации, а именно фильтрующий колодец. На данный момент колодец сделан. С учетом того, что сам септик еще не запущен, сказать об эффективности работы ничего не могу. Но делать дренаж придется точно, потому как верховодка не даст работать даже септику, наполняя его водой выше краев по весне.

  2. Ну при таких размерах уже не поймёшь где поле, а где колодец 🙂
    Я в итоге проложил пару труб (канализационную с дырками сверху) и дренажную снизу, через щебенку с песком. Дренажную вывел в канаву. На днях насос в септик опущу, буду смотреть что выйдет.

    1. По размерам — да уже гулливер получился 🙂 Но по принципу — это все же фильтрующий колодец. У Вас, все правильно сделано. Я в первую очередь стремился сделать энергонезависимую систему. Если не будет работать, то тоже буду делать примерно как у Вас.

Добавить комментарий