Едем в Британию! Шаг 1. Получение визы.

Неожиданно для себя и для всех мы с семьей решили поехать в Великобританию. Чтобы сразу отмести все вопросы: почему Великобритания, отвечу сразу, хотя многие уже слышали от меня ответ. На самом деле все просто: очень хотелось съездить куда-нибудь, но не на пляжный отдых, а посмотреть на то как живут люди, что интересного в других городах. И вот среди этих раздумий я наткнулся на предложение компании EasyJet, которая стала летать из Москвы в Лондон и Манчестер. Причем предложения у них были достаточно интересные на перелет. Начали обдумывать что и как, в итоге получился план, который подразумевал покупку самых дешевых билетов на самолет туда-обратно, а там разберемся. Надо заметить, что самые дешевые билеты (ну почти самые дешевые) очень удачно попадали на каникулы дочери в школе. Зная, что Англия самая консервативная в плане виз страна, было решено сначала получить визы, а уже потом покупать билеты. К тому же именно так и было написано на сайте EasyJet. Планы поездки держались в строжайшей тайне до момента получения виз, «чтобы не сглазить» 🙂

Про получение виз нужно рассказать немного отдельно. На самом деле все предельно просто: гугл и немного терпения помогли справиться со всеми трудностями и вопросами. Чтобы кому-то в будущем было немного проще: самый основной сайт, на котором находится вся необходимая информация — это сайт пограничной службы Великобритании и сайт визового центра. Там есть вся информация, которая необходима. Местами эта информация запрятана очень далеко и не всегда она на русском языке. Итак, пакет документов, который необходимо предоставить для получения визы Великобритании (вся информация действительна на момент публикации — осень 2013 года) условно разделен на несколько частей.

I. Информация о заявителе.

  1. Текущий загранпаспорт.
  2. Одна цветная фотография паспортного размера (35х45 мм).
  3. Предыдущий загранпаспорт паспорт.
  4. Свидетельство о заключении брака/Свидетельство о рождении.
  5. Справка с работы на бланке предприятия содержащая информацию о зарплате и трудовом стаже, подтверждающая, что есть оплачиваемый отпуск на запрашиваемый период с сохранением рабочего места/справка с места учебы.
II. Информация о финансах.
  1. Письмо из банка о состоянии счета.
  2. Выписка из банка о движениях за последние полгода

III. Информация о размещении и проезде

  1. Подтверждение бронирования отеля (может быть электронная почта)

IV. Информация о путешествии

  1. Заполненная анкета на визу.
  2. Запланированный маршрут (бронирование или билеты на экскурсии, поездки; email разговоры о экскурсиях, поездках).

Здесь я перечислил не все документы, а только те, что подавали мы. Этот перечень, я думаю, будет действителен для большинства. Давайте по порядку рассмотрим интересные пункты или те пункты, которые вызывают сомнения. Во-первых, все документы должны быть переведены на английский язык. Не надо заверять у нотариусов эти переводы, основные условия — должен быть передан смысл документов, примерно сохранено форматирование (актуально для свидетельств и т.п.), внизу должно быть написано кем выполнен перевод, его телефон и подпись. Про подпись читал в интернете, что кто-то забыл поставить и получил визу, я не стал искушать судьбу и поставил подпись. Ах, да, забыл сказать, что перевод всех документов делал сам, сложностей никаких, зато была дополнительная проверка. Строго ограничения на даты справок нет, но желательно, чем они ближе к дате подаче заявления, тем лучше. Оптимально, если даты укладываются рамки месяца.

Также важная информация, подавать документы на визу должен непосредственно сам заявитель, никакие родственники и родители не прокатывают (исключения — дети до 2 или 3 лет), связано это с биометрическими данными, которые берутся в визовом центре со всех, в том числе и детей.
По разделу I  я думаю вопросов быть не должно. Там все предельно просто. Если нет предыдущего загранпаспорта, то просто не предоставляете его. Справки обязательны, как быть безработным, честно не знаю.
Самый засадный раздел II. Финансы. В интернете можно прочитать много страшилок про этот пункт и уверен, часть из них правда. Расскажу что и как было в нашем комплекте документов и какую логику преследовали мы. Основная идея: количество средств должно хватить на поездку плюс остаться на месяц после поездки. Таким образом, если вы планируете, что Ваша поездка обойдется в 1000 фунтов, то на счете должно быть 1500-2000 фунтов (это мое мнение, ничем не подтвержденное, кроме собственного опыта). По моему банковскому счету были хорошие обороты, которые было не страшно показать и поэтому я предоставил не только справку, но и выписку со счета за последние полгода. У супруги движений средств почти не было на счете, поэтому ей просто положили требуемую сумму и взяли справку о состоянии счета на конкретную дату. Для ребенка предоставили спонсорское письмо вида: «Я такой-то оплачиваю все расходы моей дочери в путешествии в Великобританию в период … Дата, подпись». В принципе такое письмо может быть написано для любого подающего на визу заявителя от кого угодно — мамы, бабушки, дяди и т.п. Только следует учитывать, что вместе с этим письмом потребуется предоставить информацию о состоянии счета человека, который выдает поручительство.
Раздел III — тут совсем просто бронируете на booking.com (ну или где Вам нравиться) отель с бесплатной отменой бронирования, распечатываете бронь и в принципе можете сразу отменять ее, хотя я оставил бронь вплоть до получения виз.
Раздел IV. Здесь самое основное — это анкета. Анкета заполняется в электронном виде на специальном сайте. Да, она тоже вся на английском, но сложностей в общем-то с ней не возникло. Заполнять анкету можно заранее, еще до того, как начали собирать все остальные документы. Хотя гораздо проще делать это уже со всеми справками, чтобы не было разногласий между анкетой и подаваемыми данными. Заполняйте анкету правильно и правдиво, в интернете много слез на тему того, что отказали в выдаче визы на 10 лет вперед только потому, что в анкете были указаны ложные данные. Почти в самом конце будет дополнительная информация куда можно внести (и лучше это сделать) информацию о Ваших планах. Хотя я забыл это сделать и подал эту информацию на отдельном листе.
После заполнения анкеты Вам надо будет оплатить консульские сборы (сделать это можно только онлайн используя банковскую карту) и записаться на прием, для этого выбрать город и дату/время. В том случае, если подает документы одна семья то для каждой анкеты производится отдельная запись на дату и время (можете смело записываться на одно время, а можете сделать себе небольшой разброс на полчаса), но по факту в визовом центре документы вы будете подавать вместе.
Печатаете анкету и подписываете ее. Дату можно поставить любую: дату составления анкеты, распечатки или дату подачи в визовый центр.
Важная информация: приехать в визовый центр нужно заранее. Везде написано за 15 минут, но можно и пораньше. Первый раз мы опоздали в визовый центр (записались на 10:00, приехали в 10:20 или 10:30), нас не пустили, пришлось переписываться на другой день. В другой день записались на 12:00 приехали к 10:00, спросили у охраны, когда нам можно войти (а именно они проверяют время записи  и решают впускать Вас или нет) и нам сказали, что народу немного, поэтому можете пройти прямо сейчас, а не ждать своего времени. После прохождения охраны никто про время записи больше не спрашивал — внутри визового центра идет обычная электронная очередь. Один номерок берется на всю семью, т.е. все документы сдаются одновременно.
Если у Вас все в порядке с документами (все в наличи, все переведены на английский язык и т.п.), Вы выбираете способ получения своих документов обратно (лично, по доверенности, доставка DHL), оплачиваете дополнительные услуги, с Вас снимают биометрические параметры и Вы едете домой дожидаться результатов рассмотрения Вашего заявления. У нас его рассматривали около 15-20 календарных дней.
Вот, вроде, и все. Удачных путешествий.
PS Пока писал статью вспомнил сайт, который помог мне заполнить анкету, здесь есть пошаговое заполнение анкеты, хотя учитывайте, что форма чуть поменялась. Также тут образцы переводов документов на английский язык, хотя мне не все они понравились.
И еще, некоторые банки могут распечатать Вам справку и выписку как на русском, так и на английском языке прямо в офисе. Например, Промсвязьбанк, предоставляет такую возможность, причем совершенно бесплатно, так что не стесняйтесь спрашивать это в банке. А вот Сбербанк смог выдать справку только на русском языке, поэтому ее пришлось переводить самостоятельно, не страшно, но осадочек остался 🙂

Добавить комментарий