Первый опыт использования лоукостов.

Итак, настал тот счастливый день, когда мы поехали в аэропорт. Судя по тому количеству вопросов, которыми нас закидали близкие стоит немного рассказать что такое лоукост, с чем его едят и в чем особенности.

Практически все полагают, что в самолетах должны кормить, что в салон самолета можно брать почти все и т.п. Итак, лоукост — это низкая цена на перелет. Да, это дешевые перелеты, цена, которую вы платите включает в себя только перевозку пассажира из пункта А в пункт Б и одного, ОДНОГО, места РУЧНОЙ клади на этого пассажира, причем ограниченного размера (в случае с EasyJet это 50х40х20 см). Все остальное — за дополнительные деньги. Хочется багаж — без проблем, одно место багажа стоит около 40 фунтов туда-обратно. У лоукостеров отсутствует понятие пересадок и т.п. подобного. Они продают билет на один перелет. Если у вас дальше идет стыковка с другим рейсом пусть даже этой же авиакомпании — то это уже другой перелет и другой рейс. Это важно понимать. Питание на борту — тоже за дополнительные деньги, но можно поесть и бутерброды, которые загодя взять с собой (тем более, что основная еда в Англии, как и на борту самолета — это сендвичи), никто этого не запрещает. Единственное надо отдавать себе отчет, что с питьем возможна проблема, так как из дома термос взять не получится. И связано это не с авиакомпанией, а с требованиями безопасности аэропортов. Службы безопасности аэропортов строго следят, чтобы в проносимых вещах не было жидкостей, объемом больше 100 мл. Т.е. в багаже вы можете хоть литровую бутылку отправить, но брать ее на борт — нельзя (исключения, то что куплено после зоны контроля безопасности аэропорта, т.е. купить что-то в DutyFree и взять на борт можно). Также сразу стоит сказать, что к жидкостям относится не только питье, но и шампуни, зубные пасты и т.п. Причем если на тюбике или бутылке написано 200 мл, но любом невооруженным взглядом видно, что там осталось совсем чуть-чуть все равно это не разрешат пронести на борт: или возвращайтесь сдавайте в багаж, либо выбрасывайте прямо тут, воду кто-то просто выпивал.

Для себя примерно я определил, что лоукост — это что-то типа междугороднего автобуса без каких-либо изысков. Везет, делает это хорошо и дешево, а все остальное мы себе и сами обеспечим.

После всех лирических отступлений пришло время рассказать про нашу поездку. Итак, пока мы получали визы дешевые билеты на школьные каникулы закончились, остались только по 100 с лишним фунтов на человека в одну сторону, что несколько превышало наши первоначальные планы. Поэтому пришлось менять планы, вместо конца октября поездка сместилась на середину ноября. Были куплены билеты на троих туда-обратно по смешным ценам, что-то около 7500 рублей на всех, также было сразу куплено одно место багажа, еще 2000 рублей, которое впоследствии не потребовалось, так как решили, что нам хватит и ручной клади, что оказалось очень правильно. Вообще мне очень понравилась концепция поездки с одним рюкзаком. Вещей минимум, зато свободы — максимум, причем без ущерба для отдыха.

Снова чуть отвлекся, возвращаемся. Аэропорт Домодедово, проходить регистрацию нам не надо — это было сделано on-line на сайте авиакомпании, багажа у нас нет, поэтому просто выясняем какой будет у нас выход и идем туда мимо кафе и магазинов. Заодно проходим пограничный контроль. Опять отвлекусь и забегу чуть вперед, Наши пограничники сидят в металлических будках со стеклами, грозно смотрят на тебя, спрашивают зачем и куда едешь. Причем все это происходит достаточно сурово, брови сдвинуты и т.п. На стороне англичан все было гораздо безобиднее — милые, улыбчивые офицеры пограничной службы, которые стоят за небольшим возвышением, интересуются куда и зачем мы приехали, говорят welcome и улыбаются на прощание.

Сразу после пограничников идет проверка службы безопасности — снимаем с себя весь металл (верхнюю одежду, ремни, часы и т.п.) и на рентген, с учетом того, что мы были подготовлены все прошло хорошо, а вот некоторые люди очень возмущались, что нельзя воду с собой брать. Все, мы уже не в России, начинается зона Duty Free.

Duty Free в Домодедово это что-то 🙂 Не знаю уж от чего они free, но точно не от duty или не от наглости. Ценник такой, что я ни дома в магазинах, ни в Великобритании потом не видел (хотя цены в Великобритании еще те, но об этом чуть позже), убежали мы оттуда в общем, нашли кафе, чтобы перекусить, так как времени до вылета еще много, да и лететь 4 часа. Цена местами не очень адекватна, но тут надо понимать, что это твоя родина, тут цена складывается из аренды квадратного метра, который в аэропорту стоит, судя по всему, неимоверно дорого (это опять же в сравнении с ценами в аэропорту Манчестера, на обратном пути). Перекусить на троих нам обошлось рублей в 700-800, причем реально только перекусить. Плюсом в автоматах мы купили воду в бутылках, чтобы в самолете было что попить и кофе, чтобы запить «перекус» 🙂 Цена в автомате была более лояльна к нашему кошельку, хотя, как мы поняли уже потом, они просто готовили нас к ценам в Англии.

Добавить комментарий