Малый круг по Шотландии. День 4. В поисках чудовища.

Как я уже говорил, завтрак был потрясающим. На берегу залива, с окнами выходящими на воду, с обалденным залом для приема пищи и неограниченным количеством еды. Настолько сильно были очарованы этим, что даже мыслей не возникло сделать фотографию всего великолепия. Кстати, этим утром было морозно, нам даже пришлось отогревать автомобиль, стекла были обледеневшие. Хорошо, что при аренде автомобиля нам выдали фирменный скребок.

Так как приехали мы вчера поздно, то с утра решили посмотреть городок в котором мы остановились. Городок небольшой, всего 12500 жителей, выбран был для ночлега, по одной простой причине — удобное транспортное расположение, прямо на пути нашего следования. И, как это часто бывает, совсем не примечательный город, от которого не ждали ничего, кроме ночлега, произвел самые приятные впечатления. Как оказалось залив был ближе к отелю, чем казался вечером.

Сам город Обан, несмотря на то, что достаточно маленький, во время холодной войны имел очень важное политическое значение. Именно в его бухте был проложен первый трансатлантический телефонный кабель, который назывался Горячей линией между США и СССР.

Мы забрались чуть выше, на холм, проехав на машине по крутым и узким улочкам, снова вспомнив, про вчерашнюю ночную дорогу и увидели интересное сооружение. Что-то похожее на Колизей. Спонсировал строительство местный банкир МакКейг в начале XX века.

Виды оттуда открываются потрясающие.

Прямо по курсу, серое и красное старинное здание, наш отель.

А вот так все выглядит внутри.

Побродив еще немного по Обану, мы начали наше движение на север. Сегодня мы должны были достигнуть самой северной точки нашего маршрута — города Инвернесс. Но самой главной целью сегодняшнего дня было озеро Лох-несс, в котором, согласно преданиям водится чудовище. Выехав из Обана, почти сразу мы попали к замку Сталкер, расположенному на небольшом острове.

Сделав набор фотографий, мы двинулись дальше. Забегая вперед, скажу, что практически все сегодняшнее путешествие проходило вдоль озер. Очень редко, когда мы уезжали от них.

Несмотря на то, что вода и горы были везде, дорога не была однообразной. По какой-то неведомой мне причине каждое озеро и гора были уникальными и не было скуки от того, что пейзаж не меняется. Хотя иногда он все таки менялся и мы забирались вверх.

Справедливости ради, стоит отметить, что наш сегодняшний маршрут предполагал отклонение от движение только на север. Были планы свернуть и посмотреть на виадук Гленфиннан, по которому ездит Хогвардский экспресс из Гарри Поттера. Причем прокатиться на этом экспрессе можно почти любому желающему. Поезд ходит по расписания в летнее время. Также Гленфиннан известен тем, что здесь родился Дункан Маклауд. К сожалению, это были планы, которым не суждено было сбыться. Мои девочки уже стали немного уставать от дороги, поэтому на предложение «свернуть на часок в сторону» отказались в категоричной форме, о чем по возвращении немного жалели.

Не удивительно, что на озере Лох-несс мы оказались чуть раньше обеда. Для самых внимательных: да, все озера в Шотландии начинаются на Лох. Потому что Лох с шотландского переводится до банальности просто «озеро». Так что совсем правильно стоит говорить, что мы проехали все озеро Несс, но как-то уж очень непривычно звучит такая фраза. Поэтому будем по старинке именовать озеро Лох-несс. По пути нам встретились работы по укреплению «стен». Делали они это железной сеткой, похожей на рабицу, но не уверен, что это была именно она. Еще раз обратите внимание на ширину дорог, перед нами как раз попался грузовик.

Само озеро великолепно. Мы застали его и в дождь, и в солнце. Что самое удивительное остановиться по дороге практически негде, очень скалистый берег. Первое место для остановки было рядом с остаками замка Урквхарт (много видел вариантов написания на русском этого замка, решил остановится на этом, возможно, не правильном). Сам замок давно разрушен, во время одной из войн за независимость Шотландии.

Рядом с замком оказался интересный автомобильчик, видно, что он на ходу и явно кто-то из посетителей или сотрудников на нем приехал сюда.

Чуть позже мы нашли место для остановки и сделали несколько фотографий сверху.

А затем нашли парковку с лестницей и пошли купаться в озере. Слава богу это не попало на фотоаппарат, но должно было остаться на видео.

Лох-несс закончился достаточно неожиданно, точнее мы не поняли где он закончился и закончился ли вообще. Потому что дорога шла вдоль берега, потом начались домики, потом опять вода, домики… канал, а может не канал, а озеро? В общем, мы оказались в Инвернессе, так и не поняв, где же закончилось красивое и загадочное озеро Лох-несс. Так как было еще рано заселяться в гостиницу мы поехали в Форт Джордж (на английском, ссылку на русском не могу найти, везде упоминается другой Форт Джордж).

Немного прогулявшись по форту мы отправились обратно в Инвернесс, чтобы пообедать. Тут мы решили испробовать еще одну заморскую забаву — платную парковку. Точнее мы сначала хотели найти бесплатную парковку, и даже нашли ее, но места там не оказалось, а так как кушать хотелось уже очень сильно, то мы воспользовались услугами крытой платной парковки. Оказалось на редкость просто: при въезде автомат дает тебе жетон, который необходимо оплатить в терминале перед выездом. Ничего сверх интересного и выдающегося.

Ну а пока наш автомобиль отдыхал на парковке мы, после обеда, отправились разглядывать Инвернесс. Он оказался достаточно компактным и располагался большей частью вдоль реки Несс (а может все еще озера?).

Наш маршрут сегодня был таким:

И напоследок еще раз хочется сказать: точно не уверен, что чудовище было, но озеро Лох-несс очень красивое. Не зря оно занимает второе место в Великобритании по площади (после озера Лох Ломонд, которое мы проезжали вчера), и первое по количеству пресной воды. Оно прекрасно и в дождь, и, уж тем более, в солнечную погоду.

PS Да простят меня мои читатели, что почти все фотографии со мной, по возвращении было выяснено, что видов без людей или нет совсем, или они плохого качества. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.

Добавить комментарий