Еды не будет.

Омрачение наступило сегодняшним вечером. Придя вечером домой меня обрадовали, что наша электрическая плита сломалась. Посмотрев на плиту и не увидев никакого криминала первым делом решил проверить автомат, на котором висит духовой шкаф и плита. Оказалось, что автомат сработал и находится в выключенном положении. Не мудрствуя лукаво я решил начать с того, что включить его. При включении раздался БА-БАХ и автомат опять вырубился.

Пришлось разбирать плиту нашу красавицу плиту. Ах, да забыл представить, вот наша красавица и кормилица.

Бросился проверять документы, когда же мы ее купили. Оказалось все как положено, согласно закону жанра. Хотя нет, чуть лучше. Гарантия закончилась в феврале этого года, то есть полгода назад. Решил разобрать сам, хотя бы посмотреть как устроена современная электроплита. Как и ожидалось ничего сверх естественного. Спираль и управление ей.

Ну и, конечно же, стеклокерамическая поверхность.

Сразу после разбирания стало понятно, что явилось причиной короткого замыкания. Входной провод в месте соединения с внутренними проводами судя по всему был плохо закреплен. Там проскакивала искра и постепенно оплавила пластик. В итоге контакты соединились между собой и получилось замыкание. Других версий я не вижу. Просто не думаю, что производитель поставил сюда пластмассу, которая не держит температуру. Вот так выглядит деталь сейчас.

Планы по реанимации самые простые — покупается провод и соединяется клемниками с проводами внутри, вместо пластмассы. А пока голодаем.

3 мысли о “Еды не будет.”

Добавить комментарий