Рог изобилия.

Сидя около костра в походе можно услышать много разных «баек», но иногда в них начинаешь верить.

За утренним чаем, после удачной охоты, слушали мы рассказы бывалого охотника. Как охотиться, как подходить, куда идти, в общем все было интересно. В рассказах, конечно же, присутствовали и примеры из практики. Где-то мы верили, где-то знали, что приукрашивают, но в общем было весело и интересно. И вот в одном из таких рассказов произошло упоминание того, что, мол, рог, в который дуют на охоте, чтобы подзывать собак, появился не просто так. Раньше для этого использовался не отдельный рог, а переламывалось ружье (не в прямом смысле, а для перезарядки, как на картинке) и в него дули — получался звук, которым подзывали собак, уже приученных к этому.

Мы, конечно же, не поверили в этот рассказ, причем сомнения у нас вкрались именно в том месте, что ружье не может издать такой звук. На что, наш духовный наставник обиделся и сказал, что сейчас же продемонстрирует это, благо, переламывающееся ружье у нас есть.

Звук получился не как из рога, но будем считать, что он был. Посмеялись и продолжили пить утренний чай. Буквально через три минуты из-за края леса появляется УАЗик: егеря объезжали границы и проверяли путевки. Самое смешное, что наш наставник ни разу в жизни в этих местах не видел егерей. Так что теперь я верю, что если дуть в ствол ружья, то кто-нибудь обязательно отзовется.

PS Путевки у нас у всех были, так что мы просто поболтали с егерями.

 

Добавить комментарий