Частичка Золотого кольца

Путь из Москвы решили проложить не совсем по прямой. Было решено проехать через Владимир и Суздаль. В итоге практически весь день провели в Суздале. Красоты там — немеряно. Но давайте по порядку. Когда ехали из Москвы хотел сфотографироваться со стеллой Владмирской области, но так ее и не встретили, точнее не увидели, когда въехали во владимирскую область. Зато стеллу города Владимир мы не пропустили. 

Стелла при въезде со стороны Москвы.

Сам Владимир проезжали по окружной, вот такая стелла на повороте на Суздаль. 

Стелла на повороте к Суздалю.

Да, там тоже есть свой Глобус. Причем расположен, как и у нас в Рязани сразу за границей города 🙂 

Дорога до самого Суздаля двухполоска. В общем довольно неплохая, за исключением того, что мест для обгона практически нету. Всего от Владимира до Суздаля 25 километров — пролетают быстро. И вот он Суздаль. 

Суздаль.

Маршрут по самому Суздалю у нас примерный был. Сначала мы поехали в музей деревянного зодчества. Очень красивое место. Если честно, то для меня оно являлось наиболее интересным. Ну не очень я люблю иконы и все что связано с церковью. Да красиво, но восторга не вызывает (это я про церковные вещи говорю). 

Музей деревянного зодчества. Суздаль.Сразу после входа висит схема музея, на которой видно что нам предстоит посмотреть.Схема музея деревянного зодчества. Суздаль.

А это мои девушки на завалинке дома среднего крестьянина: 

Дом среднего крестьянина. Музей деревянного зодчества. Суздаль.

Собственно сам дом, также как и его двор, очень подходили под понятие среднего достатка. Ничего излишнего, но и недостающего вроде как нет. 

Утварь в доме крестьянина среднего достатка.
Убранство дома крестьянина среднего достатка.

Крестьяне побогаче жили чуть лучше: дом уже в два этажа (по крайней мере по окнам), вот только доступ на первый этаж довольно затруднен. Сначала в полуприсяди надо пройти под лестницей на второй этаж и только потом попадаешь в комнату, где можно чуть-чуть выпрямится. 

На завалинеке у дома зажиточного крестьянина мои девушки. Музей деревянного зодчества. Суздаль.

Понятно, что у зажиточных крестьян и вещей в доме должно быть больше, хотя тоже не сказать, что много чего лишнего или не нужного, то же в общем-то самое необходимое. 

Утварь в доме зажиточного крестьянина.

Очень заинтриговал колодец с колесным приводом. 

Колодец с колесным приводом. Музей деревянного зодчества. Суздаль.

Внутрь колеса встает человек и начиет вращать колесо, вниз опускается кадка и потом обратно. Фото, кстати не мое, у себя почему-то не обнаружил фотографии данного замечательного устройства. Наверное, на видео его снимал. 

Мельницы в музее деревянного зодчества. Суздаль.

Фотография мельниц тоже не моя. У меня такие плохие получились, что показывать стыдно, а не показать мельницы совсем не хорошо. Особенно много про них рассказать не могу. Видел издалека, поскольку дорожки до них нету, а земля была довольно влажная, нам не захотелось месить грязь до них. Однако со стороны эти мельницы выглядят просто великолепно, особенно учитывая то, что сделаны из дерева. 

После мы поехали в суздальский кремль. При входе на территорию увидели интересные часы. 

Часы. Кремль. Суздаль.

Нас очень сильно заинтересовали те цифры, которые нарисованы на циферблате, да и вообще цифры ли это? Однако во время путешествия по эскпозициям выставки обнаружили очень старые фотографии, на которых часы имеют обычные для нас цифры. После этого мы стали искать вход в музей, однако раньше нас всех вход нашел ребенок, она очень хотела посмотреть на музейные экспонаты. 

А еще говорят, что молодежь не любит музеи.

Экспозиция в музее суздальского кремля очень большая, поэтому не буду очень сильно и много пытаться пересказать. Просто отдельные фотографии самых интересных и запоминающихся моментов. К слову сказать, дочка к середине уже была не очень рада, что самая первая нашла вход в музей. В основной массе для ребенка там не очень интересно, за исключением экспозии «Суздаль 100 лет назад» — там и картинки веселые и предметы детские. Ну да ладно, обо всем по порядку. 

Ярослав Мудрый. Без комментариев. Кремль. Суздаль.
Ворота с золотым рисунком. Кремль. Суздаль.
Иорданска сень. Кремль. Суздаль.

Иорданская сень являет собой конструкцию высотой в 8 метров. Ее на благовещение (если мне не изменяет память) вытаскивали на реку, там собирали и купались в ней. Самое удивительное в том, что собирается она без гвоздей. 

Я с ребенком. Читаю надписи на табличке.

Ребенок явно устал ходить по выставке и просит меня почти у каждого экспоната прочитать таблички. Сейчас мы с ней изучаем историю колокола. 

Монеты времен Петра I. Кремль. Суздаль.
Монеты России XVIII - XIX вв. Кремль. Суздаль.
Супруга как юрист очень обрадовалась, что видела соборное уложение и еще какие-то юридические книги того времени.
Соборное уложение 1649 г. Кремль. Суздаль.Духовный регламент 1723 г. Кремль. Суздаль.
А мне, как любителю, печь всякие вкусности очень приглянулся набор для приготовления фигурный печений.
Формочка для печений. Кремль. Суздаль.

 На этом обход основных залов кремля был закончен и мы смогли выбраться на улицу. Дочка заметно повеселела от такого развития событий.

Мы с дочкой на улице. С нами купленный вчера в икее щенок. Расстаться с ним невозможно.

Оказывается мы обошли еще не все. Осталась еще экспозиция «Суздаль 100 лет назад», о которой я говорил в самом начале. Здесь дочка получала явное удовольствие, правда стоит признать, что не только она.

Почти что Машенька и Медведь 🙂 Кремль. Суздаль.
Эх, прокачу! Кремль. Суздаль.
Дочка с бабушкой за партой времен начала XX века.
Школьные принадлежности начала XX века. Кремль. Суздаль.

На этом посещение суздальского кремля закончилось. Быстренько сбегав в туалет за 15 рублей мы поехали дальше. Кстати, раз уж заговорили о ценах, то стоит сказать о них поподробнее: вход в музей деревянного зодчества 100 или 150 рублей (не помню точно), учащиеся в любом месте — в два раза дешевле, не учащиеся дети — бесплатно, иностранцы — в два раза дороже. Комплексный билет в кремль — 150 рублей, можно взять билет на отдельные экспозиции, но получится дороже. С детьми и иностранцами ситуация повторяется 🙂 Фото-, видеосъемка — билет на один день во всех местах Владимира и Суздаля — 100 рублей.

Отвлеклись немного, теперь поедем дальше по улицам и памятникам архитектуры Суздаля. Не знаю, насколько можно отнести этот забор к памятникам, но запоминает он это точно. Очень сильно напоминает анекдот про непостоянство женщин.

Любовь приходит и уходит... Забор в Суздале.

Следующим и последним в нашем списке мест для посещений в однодневной поездке значился Спасо-Евфимием монастырь. По нему пробегали уже почти бегом, потому что времени оставалось все меньше и меньше, а еще хотелось вернуться домой — это почти три сотни километров. Сразу про цены: комплексный билет — 200 рублей, но нас все экспозиции не интересовали, да и как я уже сказал, не было на все времени. Поэтому мы взяли билеты на три выставки все обошлось нам в 160 рублей (50 — вход на территорию, 30 + 30 + 50 — это выставки). Дети и иностранцы тут как обычно — в два раза меньше и в два раза больше 🙂

Радостный ребенок на территории монастыря. Суздаль.
Музей наивного искусства. Спасо-Евфимиев монастырь. Суздаль.

Наивное искусство было для меня открытием. Фактически это просто картинная галерея (ну там не только картины, но и статуи и т.п.), а наивным оно называется потому, что создатели картин не являются профессионалами, а просто любители, которые делают это ради удовольствия.

Еще одни часы. Спасо-Евфимием монастырь. Суздаль.
Звонница. Спасо-Евфимием монастырь. Суздаль.

Звонарь там хороший. Мы слышали два колокольных звона: в 16 и 17 часов. Говорят есть возможность в определенные моменты побывать со звонарем на верху — но в какие моменты это происходит я не выяснил.

Затем мы пошли в тюрьму. Ребенок очень сильно сопротивлялась — боялась, что за плохое поведение ее там могут оставить. Оказалось, что тюрьма меняла свое назначение с течением времени. Сначала она была тюрьмой для монахов, затем тюрьмой для политзаключенных, потом колонией для девушек. Вот так выглядит камера для заключенных во времена именно тюрьмы.

Камера в тюрьме. Спасо-Евфимием монастырь. Суздаль.

Почему-то эти деньги также выставлены в экспозиции тюрьмы.

Деньги, деньги, дребеденьги... Тюрьма. Спасо-Евфимием монастырь. Суздаль.

Затем был поход в золодую кладовую. Посмотреть на них интересно, но фотографировать ничего не стал, потому что лично для меня они не предоставляют никакой ценности. Правда особо стоит отметить летницу ведущую на второй этаж экспозиции.

Лестница. Спасо-Евфимием монастырь. Суздаль.

На этой лестнице я, если выпрямлюсь, то головой упираюсь в верхних свод. И очень уж она узкая…

К тому моменту на улице потемнело. И мы пошли к выходу, по пути послушав колокольный звон еще раз.

Центральный ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря. Суздаль.
Мои девушки в беседке. Спасо-Евфимиев монастырь. Суздаль.
Дочка на скамейке вечернего Спасо-Евфимиева монастыря. Суздаль.
Мы с дочкой на фоне выхода из Спасо-Евфимиева монастыря. Суздаль.

Это последняя фотография, сделанная в Суздале. Время было уже пять часов вечера и предстояла долгая дорога домой. Первоначальные планы о том, чтобы перекусить в Глобусе во Владимире отпали, потому как в этом случае домой мы возвращались бы очень поздно. Быстренько перекусив в машине (благо чай в термосе мы взяли с собой) мы двинулись в обратный путь.

Еще в середине дня стало понятно, что во Владимире мы ничего посмотреть не сможем, только проездом из окна машины. Поэтому, чтобы не унывать было решено непременно приехать только во Владимир, без посещения Суздаля. Но уже в другой раз. К слову сказать ночной Владимир нам понравился. В принципе не очень широкие улицы, но на них чисто и убрано. Машины вдоль дороги не стоят и не мешаются. Освещение на четыре — пять. Те несколько километров, которые мы ехали по городу вспоминаю с удовольствием.

Если не ошибаюсь, то это кремль. Владимир.

Так как красоты Владимира решили смотреть по пути, никуда специально не заезжая, то маршрут был проложен ровно на Рязань. Однако, на одном из поворотов увидел впереди знаменитые Золотые ворота. И не удержался, решил, что раз они тут недалеко — стоит посмотреть на них. Развернулись и поехали к ним. Оказалось, что ворота стоят посередине проспекта и вокруг них организовано круговое движение.

Золотые ворота. Владимир.

Девушек моих привлекло здание по другую сторону от Золотых ворот. Пришлось ездить по кругу несколько кругов в попытке его сфотографировать (останавливаться почему-то не хотелось, да и нарушать правила тоже). Фотографии так и не удались, однако настроение этим себе подняли очень сильно, хотя оно и до этого находилось на достаточно высокой отметке.

Кремль. Владимир.

Последующие двести с лишним километров до дома прошли как положено. Дорога две полосы: по одной в каждую сторону. Петляет, во владимирской области еще и постоянные спуски-подъемы. Чуть-чуть недоезжая до Курлово со стороны Владимира был железнодорожный переезд. Нам конечно же повезло — он оказался закрыт. Простояв 30 минут без видимой причины (прошло две электрички в одну сторону) мы решили попробовать поискать объезд за местными людьми. Несмотря на наличие навигатора (Навител с немлохими картами — везде пока выручал) он прокладывать дорогу, кроме как через этот переезд, не собирался.

В итоге мы нашли объезд — там дорога проходит под жд путями — правда дороги как таковой там нет. Проселочная часть накатанная дачниками. К слову у нас на дачу дорога лучше. К чести Навитела он проложил нам путь по этой дороге, но до последнего пытался нас увезти в сторону от нее. 🙂 Итого на этом переезде мы потеря почти час времени — 50 минут. Объезд по внедорожью был медленным, но себя оправдал — переезд так и не открыли. Сколько бы мы могли там еще простоять даже не представляю.

Оставшая часть пути знакома и понятна. Почти сразу за Курлово начинается Рязанская область и мы попадаем в Туму. В рязанской области дороги на мой взгляд чуть-чуть похуже (особенно сразу после въезда из Владимирской области). Участок петляющей дороги и мы выезжаем к Заборью и Солотче. Итого дорога до дома от Владимира заняла у нас порядка 3,5 — 4 часов. Почти час из которых мы потеряли на переезде.

Вот таким был этот длинный и увлекательный день. Путешествуйте — это всегда интересно.

Добавить комментарий