Касимов — фотоотчет о поездке.

Несмотря на первое апреля надо работать. Сегодня ездили в Касимов с Денисом. Не разыгрывали никого и нас тоже никто там не хотел разыграть. Надо было проверить ход работ. Рабочие моменты мы опустим, как не очень здесь интересные, а вот про путешествие поговорим.

Итак. 8 утра – выезд из Рязани. Дорога до Спас-Клепиков ужасная. Справедливости ради стоит сказать, что на обратном пути мы встретили несколько бригад, которые делали ямочный ремонт, однако, боюсь не на долго его хватит. После Клепиков дорога повеселее, тоже попадаются плохие участки, но и хорошие тоже есть, причем последних больше.

По пути есть небольшой городок «Гусь железный», который стоит на реке Гусь. С названием города все понятно – в этой местности залежи железной руды. Основание города приписывают семье Баташовых, которые строили на реке Гусь чугунно-литейные заводы. Также существует легенда, что в усадьбе Андрея Родионовича Баташова существовал «монетный двор» по чеканке фальшивых денег. По той же легенде находился он в подземельях усадьбы и Андрей Баташов прослышав о готовящейся правительственной ревизии, просто засыпал входы в подземелье, погребя таким образом сотни рабочих. Также доподлинно  неизвестно кто является основателем Троицкого собора. Принято считать, что Андрей Родионов является основателем храма. С одной стороны Андрей, с другой – датой его смерти принято считать 1799 год, а храм заложен в 1802. Правда дата смерти также варьируется в разных источниках от 1799 года до 1825. Вообще в истории этого города много неизвестного, противоречивого и мрачного.

На этой ноте мы оставим Гусь Железный, к тому же он действительно остался позади. Буквально через двадцать минут нас уже встречал Касимов.

Сделав все свои дела, мы решили совершить небольшую экскурсию по городу. Фотоотчет о нашей прогулке представлен ниже.

Так выглядит будущий магазин «Супермаркет Барс» в Касимове.
Кафе «Берег», о котором я писал еще в прошлой заметке. Денис сыт и доволен – это самое главное.
Это Ока. Пока еще подо льдом. Вид от кафе, оно же по совместительству является портом.

Набережная в одну и в другую сторону от кафе.

Бывшие торговые ряды с разных сторон.

Бывший дом Алянчикова.
Успенская церковь с колокольней.
Вознесенский собор.
Дом культуры Касимова.
...а это афиша ближайших выступлений в нем.
Памятник академику Уткину.

И мы чуть было не уехали из города, но нам вовремя попалась на пути главная достопримечательность каждого крупного города России — наследие прошлого: памятник вождю пролетариата В.И.Ленину.

Уже выезжая из города наткнулись на то, о чем совсем забыли думать, но что вполне соответствует современности. Дискотека SPACE — интересное название для клуба — неужели там всегда пусто?

На этом наше небольшое путешествие закончилось. Пора возвращаться домой. До свидания, Касимов. До новых встреч. Они будут уже очень скоро…

P.S. Кстати, если кому нужны лестницы и сауны — то можете заказывать по указанным телефонам. Удачно ребята поставили рекламу — хочешь сфотографировать знак, заодно и реклама попадет 🙂

Одна мысль про “Касимов — фотоотчет о поездке.”

  1. Уведомление: Ура! Она пришла!

Добавить комментарий