Красота требует жертв.

Выходные не прошли даром. Несмотря на почти свободное воскресенье поработать получилось только в субботу. И достаточно плодотворно. Воскресенье на задалось с утра. Сначала собрание правление товарищества, потом обед, потом тучки набежали. Хотя сейчас не об этом.

Начали новое, неведомое до сей поры, занятие — установка обрешетки под сайдинг. Да, надеюсь скоро, мы сделаем внешнюю обшивку дома и ему будут не страшны ни зной, ни стужа, ни тем более дождь и снег. До этого правда пока далеко.

Пробовать это загадочное действие мы решили со стороны кухни. Вообщем-то получилось достаточно неплохо. Есть свои ньюансы. Несмотря на то, что сделать обрешетку достаточно быстро, есть места в которых приходится повозится. За все время строительства домика уровень использовался постоянно, и все же, как не стремись к идеалу он почти не достижим. Стены, конечно же, имеют неровности. Вот эти неровности и приходится исправлять обрешеткой. Точнее прокладками под обрешетку, чтобы получалась ровная плоскость. Местами не получается и так. Кухонная стена ушла на 4 см. Если смотреть на протяжении всей стены (6,5 метров), то это очень мало (0,6%), так сказать допустимая погрешность. Однако, исправить это подкладками уже достаточно сложно — бруски начинают «ходить». Поэтому приходится делать плавные изгибы, чтобы сайдинг не сильно изгибался.

Что будет происходить на большой стене в 11 метров неизвестно. Никогда раньше не замечал, что она неровная, и все же плоскости она также не образует. Когда дойдем до нее станет ясно.

Ах, да, чуть не забыл. Всеми инструкциями по монтажу сайдинга говорится, что расстояние между обрешеткой должно быть 30-40 см. У меня пока так не получается. Шаг стоек 57,5 см — под утеплитель. Пока сделали обрешетку строго по стойкам, если вдруг при монтаже сайдинга будет понятно, что данное расстояние очень большое придется устанавливать еще посередине дополнительные бруски. Вообще по моим представлениям, максимально возможное бедствие  — повышенная парусность, что, конечно же, очень плохо, сайдинг может греметь. Вообщем поживем увидим.

За выходные установили обрешетку на две стены кухни. Прокопали траншейку под одной стеной, чтобы цокольный сайдинг немного углублялся ниже уровня земли. Вообщем-то и все. Супруга предлагала начать установку сайдинга, однако у меня не хватило смелости для этого.

Добавить комментарий