Оконная красота.

Не зря говорят, что первый блин комом. Первое окно, которое обрамляли сайдингом, точнее околооконной планкой, пришлось переделывать раза два. Зато в результате получилось очень красивое и ровное окно.

Весь процесс фотографировать не стал, по причине того, что очень много раз все переделывал. На следующем окне постараюсь немного самого процесса захватить. Пока вкратце опишу что необходимо сделать.

Вообще, монтаж окна сайдингом, точнее доборными элементами, достаточно простое занятие. Самое главное и основное — установить обрешетку вокруг окна и выровнять откосы. Причем обрешетку необходимо ставить на небольшом расстоянии от края оконного проема (это в случае применения околооконных планок). Я сначала поставил впритык, пришлось рядом еще дополнительные набивать. Дело в том, что у околооконной планки места крепления находятся примерно на расстоянии 6-6,5 см от откоса, а брусок у меня 5 см. Вот и получилось, что сразу не померил и пришлось потом дополнительную работу делать. Откосы также необходимо сделать ровными и равноудаленными от оконного блока. Постараюсь объяснить на пальцах. Когда устанавливается оконный блок, то слева и справа от него расстояние получается скорее всего разным. Для того, чтобы эта разница потом не бросалась в глаза и требуется набить на откосы дополнительные выравнивающие брусочки, чтобы относительно окна расстояние до откосов было одинаковым.

Затем вырезаем околооконные планки длинной равной ширине проема плюс две ширины элемента. Т.е. околоокнонная планка имеет ширину 8 см. Проем имеет ширину 64 см, значит нам необходимо отрезать 80 см планки. С боковыми тоже самое, за исключением того, что здесь у меня снизу находится не околоконная планка, а финишная, ее ширина 1 см, значит отрезаем планку длинной равно длине проема плюс верхние 8 см на такую же планку и вниз 1 см на финишную. Далее, на верхней планке выпиливаем треугольники на внешней стороне для красоты. подгибаем с двух сторон откосную составляющу планки. На боковых частях вверху выпиливаем откосную составляющую на ширину элемента, а внизу по отливу. Монтируем финишные планки, вставляем в них околооконные планки и закрепляем всю эту красоту.

На словах выглядит достаточно сложно, а на деле все легко. Если получится, то постараюсь поподробнее сфотографировать процесс на следующих окнах.

Одна мысль про “Оконная красота.”

Добавить комментарий