Шеф, все пропало.

Всегда бывает так, что хорошая идея неожиданно оказывается уже не очень хорошей. Это я о чем? Это я о своей мечте поехать в Финляндию на новогодние праздники. При детальном изучении вопроса оказалось все достаточно плохо. В смысле не плохо в Финляндии, нет, плохо с новогодними праздниками. Давайте все по порядку.

В изучении материалов по Финляндии очень помогает этот сайт. Там все по полочкам разложено. В статьях, правда, информация местами устаревшая, но для восприятия общей картины ее хватает. Например, там можно почерпнуть информацию что брать с собой, как готовиться, к чему готовиться и т.п. Отдых в Суоми интересен, конечно же, в коттедже. Для поиска и бронирования коттеджа можно использовать один из нескольких сайтов поисковиков:

Ссылки честно взяты с указанного выше сайта. Быстро пробежав по парочке поисковиков убедился, что удовольствие это не очень дорогое. В случае, когда едет компания из 6-10 человек проживание получается в районе 6-10 т.р. с человека за неделю, хотя очень сильно все зависит от коттеджа. В основной массе правило простое: чем дальше от Хельсинки и от границы — тем дешевле. Хотя, как и везде, попадаются исключения.

Все, казалось бы, складывалось хорошо, но тут внимание привлекло бронирование, решил я попробовать забронировать коттедж и в первом же мне сказали, что на желаемые мне даты (с 3, 4 января 2012 года дней на 5) бронирование невозможно. Попробовав несколько других коттеджей пришел к такому же результату. Что делают в этих случаях все люди? Правильно! Начинают читать, что же написано в описании на финском языке. А написано там все очень просто: коттедж доступен для бронирования на неделю или на уикэнд. Причем неделей называются семь дней с пятницы по пятницу.

Ехать за 2000 км на выходные мне не очень хочется. А вот с недельным проживанием там получается засада. В этом году 31-е декабря — это суббота, т.е. в районе нового года есть два варианта: 30.12.2011 — 06.01.2012 и 06.01.2012 — 13.01.2012. Чтобы приехать в финляндию 30-го декабря надо из Рязани уехать в лучшем случае 29-го, а то и 28-го, т.е. всем необходимо было бы отпрашиваться с работы. А на работу после праздников выходить 11-го января — опять же отпрашиваться с работы, если ехать на вторую неделю. Один два человека наверняка смогут это сделать, но надо 6-10 человек. Вообщем прикинув, что на два-три дня с работы вряд ли у всех получится отпроситься, идея поездки благополучно осталась идеей.

Вообщем, не поеду в этом году в Финляндию. С другой стороны, это даже хорошо: мечта остается мечтой, но она стала чуть-чуть ближе.

3 мысли о “Шеф, все пропало.”

Добавить комментарий