Утепляем септик.

Вот я смотрю на сооружение, которое делаю в земле и мне кажется, что никто никогда так много времени не уделял утилизации своих продуктов жизнедеятельности. С одной стороны от этого становится страшно, с другой — хочется верить, что септик прослужит верой и правдой. Потому как ежели чего здесь накосячить, то залезать исправлять — это будет не самый приятный процесс.

Что-то я отвлекся. Возвращаемся к проделанной работе. Супруга вчера обильно обмазала верхнюю часть септика гидроизоляцией, чтобы уменьшить вероятность проникновения воды сверху.

Сегодня мы продолжили работы — накрыли септик рубероидом, который является продолжением гидроизоляции стенок, отрезать было бы глупо. и с той стороны, где получилась тонкая стенка откопали 50 см земли до уровня верхнего края бетона.

И положили утеплитель. В качестве утеплителя использовали пеноплэкс плотностью 35 — его можно укладывать в землю. Утеплитель нужен, чтобы жидкость в септике не замерзала. В принципе там и так выделение тепла должно быть, но хуже от утеплителя не будет. К тому же стоимость его на такой площади небольшая.

Со стороны где получилась тонкая стенка септика утеплитель положили в два слоя, чтобы уменьшить промерзание грунта в этом месте. Это в свою очередь позволит уменьшить давление грунта на тонкую стенку и убережет ее от разрушения. Это все в теории. На практике — зима покажет, но к ее приходу септик мы готовим основательно.

Добавить комментарий