Теоретическая подготовка.

Пока нет возможности ходить на полноценную охоту пошли наблюдать за повадками зверей. Много было следов, традиционных для нашей местности зверей: лисица, заяц, тетерев, но большую часть нашего внимания привлекли бобры.

Вдоль всего берега небольшой речушки они устроили вечеринку. Еще бы, никто не мешает, делай что хочешь. Вот они и делают. Валят деревья один за другим. А вот в этом месте бобер выходил из воды и отряхивался на поверхности. Слева внизу видна лунка и следы грязи на снегу.

И видно, что именно сюда он пошел полакомиться свеженькой древесиной.

Отдельно хочется сказать по поводу того, как бобры валят деревья. Красивый и чистый срез, как будто топором, хотя даже топором было бы менее красиво.

А в этом месте бобры устроили себе плотину с небольшим водопадом. Причем, на местности видно, что плотин на самом деле две. Одна на дальнем плане, вторая на переднем, где водопад. В итоге у них получилась неплохая запруда, где, наверняка, у них оборудован вход в их жилище.

Здесь, похоже, бобры трапезничали, причем, судя по свежей стружке совсем недавно. Возможно, даже мы их спугнули.

А вот это интересная нора находится на поверхности, что само по себе странно. Обычно вход в пещеру бобров находится под водой, чтобы защитить свое жилище от хищников. Этот же вход сделан совсем недавно, явно вчера-сегодня, судя по свежеотброшенному снегу.  Зачем это сделано остается загадкой. Но остается ощущение, что это именно нора бобра.

Будем считать, что теоретический минимум по бобрам получен 🙂

Добавить комментарий