Фановый стояк.

В очередные выходные мы продолжили стройку века 🙂 В этот раз супруга занялась уборкой — со второго этажа сверхмощным пылесосом убрана вся грязь. В первую очередь это остатки утеплителя, стружка и т.п. Пока она занималась главным женским делом, я занялся дополнительным утеплением крыши (5 см мин.ватой)  в районе кухне — это то, что не успели сделать в прошлые выходные. Затем, уже вдвоем,  прикрепили пароизоляцию и пенофол. Так что теперь на всей одноэтажной части утепление крыши завершено.

Также, пока у меня было время, выровнял рубанком пол в санузле. В целях экономии черновой пол сделан и обычной доски и поэтому местами были небольшие неровности — одна доска выше, другая ниже. Сейчас все подровнялось и готово для последующего настилания пола. На полу в санузле будет плитка, но до нее еще не скоро.

Основным достижением этих выходных можно считать проделанное в стене отверстие под фановый стояк.

Небольшая справка: фановый стояк — это труба, соединяющая канализационные стояки с атмосферой, служит, в первую очередь, для устранения неприятного запаха, а также, чтобы не срывались гидрозатворы в сифонах.

Отверстие в ОСП было сделано с помощью «балеринки».

А вот как сделать красивое отверстие в сайдинге я так и не нашел на просторах интернета. Точнее нашел, но все они сводились к одному — просверлить отверстие на несколько миллиметров больше, чтобы обеспечить подвижки сайдинга. Вот как сделать отверстие диаметром до 1,5 см я понимаю — берем сверло и аккуратно сверлим. Использовать «балеринку» для сайдинга было бы кощунством и он бы этого не простил — треснул бы на раз. Делюсь своим «ноу-хау» 🙂 я купил паяльник на 160 Вт и этим паяльником было проделано красивое, ровное отверстие, которое никак не повредило сайдингу.

Паяльником работала супруга, сказав, что она всегда мечтала заниматься такой тонкой, кропотливой и ответственной работой. Отговаривать не стал 🙂 К тому же отверстие получилось действительно классным!.

Временно заглушили отверстие трубой, чтобы птицы снова не поселились у нас в доме.

Возможно, на майских праздниках закрепим фановый стояк в рабочем положении и состоянии, чтобы выступал на полметра выше крыши.

Одна мысль про “Фановый стояк.”

  1. Уведомление: Санузел. Продолжение.

Добавить комментарий