На машине в Беларусь. От идеи до реализации.

Идея съездить в Беларусь родилась внезапно. Она достаточно давно где-то была, но в форме мысли не формировалась до этого момента. А началось все достаточно прозаично. Наши друзья предложили съездить отдохнуть на майские праздники в теплые Турцию или Египет. Тут стоит сделать небольшое отступление: Египет нам с супругой не импонирует в принципе. Ну то есть, как крайний вариант мы туда поедем, но отбрыкиваться будем до последнего 🙂 В Турции мы были и нам не то, чтобы не понравилось. Скорее как раз наоборот — нам понравилось, вот только такой вид отдыха не по нам, поэтому тоже как-то не очень хочется.

В процессе разговора вспомнилась мечта детства — на машине по Европе. Начали развивать эту мысль. В планах доехали аж до Барселоны (ну покупаться-то в море надо где-то 🙂 ). Начали прикидывать что к чему и по мере поднимания ценника стали охлаждаться в своем желании. Да и плюсом — у нашей дочки нет загранпаспорта, т.е. сначала надо его получить, а потом уже шенгенскую визу оформлять. И вот где-то в этот момент зародилась идея: путь в Европу лежит через Беларусь, это уже другое государство, но виза туда не нужна. Так почему бы не начать наше путешествие по Европе с ближайшего к нам, дружественного государства Беларусь? Дальше, как обычно, на этапе идеи стали просматриваться варианты куда поехать/что посмотреть. Конечно же, хочется всего и сразу, а главное одновременно. В качестве времени поездки очень нам поспособствовало наше правительство, которое нам выделило 5 дней в начале мая. Вроде и много, однако в процессе планирования оказалось, что мало.

Проехать хотелось сразу по всей Беларуси, чтобы посмотреть максимально много, однако достаточно быстро стало понятно, что везде мы не успеем. Пришлось выбирать что мы хотим посмотреть в первую очередь. Гугл, Яндекс помогали как могли. Сначала была открыта карта. Сразу замечу, что в процессе подготовки использовались оба картографических сервиса. Гугл умеет хорошо прокладывать маршруты (в том числе между странами), у Яндекса получше со знанием названий, улиц, есть народная карта и панорамы крупных городов. На карте были отмечены примерные точки, где хотелось побывать. Точки выбирались из чтения различных блогов, записей и записок путешественников. Причем точки сразу «просчитывались» на предмет расстояния между ними и времени, которое будет затрачено на поездку.

Достаточно быстро сформировался конечный маршрут, который утвердили на семейном совете: Полоцк-Гродно-Брест-Минск.

Стоит сказать по каждому пункту:

Полоцк — у меня до сих пор двойственное отношение к этой точке. Из непонятного —  в городе только одна гостиница «Двина».  Однако что меня заставило составить маршрут с использованием этого города — самый древний город Беларуси; здесь находится географический центр Европы (а вы помните, что изначально мы собирались именно в Европу, поэтому обязательно надо начинать с центра); Софийский собор в котором, как пишут, играет орган, а я очень люблю орган, хотя в живую ни разу не слышал.

Гродно — в списке оказался достаточно случайно. Изначально предполагалось, что поедем на Браславские озера, но потом подумали, что там будет еще прохладно в начале мая и нечем будет себя особенно занять. Стали искать варианты замены — и долго это делать не пришлось. Гродно нам показался очень достойной заменой, тем более, что город имеет очень богатую историю. Находился в составе разных государств, имеет очень много костелов. Посмотрим как много из них мы успеем в нем посмотреть.

Брест — я думаю тут все просто. Поездка в Брест не обсуждалась никак. Просто как-то побывать в Беларуси и не побывать в Брестской крепости — это кощунственно. Поэтому здесь основной пункт программы — крепость. Возможно захватим что-нибудь еще посмотреть.

Минск — в столице обязательно надо побывать. Пока не нашел что именно там посмотреть, но посмотреть на главный город страны надо обязательно.

По пути из Бреста в Минск также обязательной программой будут Мирский и Несвижский замки, которые внесены в списки наследия ЮНЕСКО.

Возможно, в процессе наш путь немного измениться, но сейчас все обстоит именно так, как написал.

В начале рассматривал варианты с ночевками в гостиницах, однако после прочесывания интернета наткнулся на большое количество нелестных отзывов о различных гостиницах. Также нашел упоминание о том, что достаточно большое количество квартир сдается на сутки. Примерно подсчитав экономику получилось, что снимать квартиру дешевле, чем гостиницу. Решено, ищем квартиры по пути следования. Здесь помогли коллеги, у которых есть знакомые в Беларуси — подкинули несколько проверенных сайтов (http://www.kvartirant.byhttp://www.kufar.by/) на которых и происходил выбор квартир.

Надо сказать занятие оказалось достаточно тяжелое и трудоемкое. Звонить по каждому объявлению не будешь — стоимость звонка со стационарного телефона — около 19 рублей/минута, с мобильного — 33 рубля/минута. Что делать? Правильно — пишем письма, благо электронная почта не страдает таким аппетитом, как провайдеры телефонной связи, хотя тоже относится к связи. В итоге из написанных писем ответ пришел примерно от половины. Основная масса ответов была о том, что квартира уже занята (бронировать квартиры я начал за неделю до поездки). Были правда и те, которые говорили, что квартира свободна. В некоторых случаях, почему-то, цена заметно увеличивалась (раза в два примерно). Был случай, когда договорились, но потом хозяин сказал, что появился более подходящий для него вариант — клиент на 4 суток, вместо меня на одни и поэтому он возьмет более дорогого клиента. Тем не менее, на момент написания этой статьи, все места наших ночлегов определены. Хочется верить, что подобных историй не повторится.

Итак, вот ориентировочная карта нашего путешествия:


Просмотреть увеличенную карту

И, на всякий случай, в виде картинки

По мнению гугла нам предстоит провести в пути около 40 часов и проехать за это время почти 3000 км. Мне кажется, что в пути мы проведем чуть больше времени, хотя это мы сможем выяснить только после возвращения.

Думаю, что в процессе путешествия у меня не будет возможности писать такие большие статьи. Хотя думаю, что небольшие заметки будут. По возвращении буду писать про каждый день путешествия.

Продолжение следует.

Добавить комментарий