CheeseCake New-York.

В честь первого дня весны, который пришел в этом году на день позже решил побаловать себя и близких. Ну и заодно исполнить свою задумку, которая появилась во время приготовления торта, испечь чизкейк.

Для начала немного о том, что такое чизкейк и откуда он появился. Чизкейк это, как правило, пирог из сладкого печенья и сливочного сыра или творога. Вопреки принятому мнению, что это американский пирог, следует отметить, что первое упоминание о чизкейке относится к древней Греции. Пирогом в те времена угощали атлетов и гостей на свадьбах. Чуть позже чизкейк попал в древний Рим и очень понравился Цезарю. И уже из Рима, в свою очередь, пирог попадает в Англию, откуда потом перекочевывает в Америку. На Руси также был известен чизкейк: различные ватрушки и сырники есть не что иное, как вариация чизкейка. И уж наверняка все знают творожную запеканку — это тоже вариант чизкейка.

Теперь давайте перейдем от слов к делу. Для начала стоит сказать, что я решил приготовить так называемый ньюйоркский чизкейк, или чизкейк Нью-Йорк. Судя по всему, данный рецепт ближе всего к оригинальному и считается классическим. Опять же, несмотря на то, что сейчас пирог готовиться из сливочного сыра, до XX века его готовили совсем по другому, так как способ получения сливочного сыра был открыт только в начале двадцатого столетия Джеймсом Крафтом, основателем сейчас уже всемирно известной фирмы Kraft Foods.

Итак для приготовления чизкейка, нам потребуется:

  • печенье (сладкое) — 250г
  • сливочное масло (растопленное) — 125г
  • сливочный сыр — 750г
  • яйцо — 3 шт.
  • сахар — 220г
  • сметана — 180г
  • лимонная цедра (мелко тертая) — 2 ч.л.
  • лимонный сок — 60 мл.

Ингредиенты не самые страшные и экзотические. Сливочный сыр, как уже говорили, можно заменить на творог, но я этого делать не стал, а использовал все тот же сыр Mascarpone. Небольшая реклама 🙂 — в Зельгросе продается 500 гр за 150 рублей, самая дешевая цена в городе.

Первым делом берем посуду, в которой будем выпекать пирог, и расстилаем в ней фольгу.

Затем измельчаем печенье как можно мельче. Для начала я хотел использовать миксер, но им не получалось измельчить печенья. На помощь пришла старая, добрая толкушка.

Добавляем в измельченное печенье растопленное сливочное масло и хорошенько перемешиваем. Это уже работа для миксера. Перекладываем печенье в форму и хорошенько прижимаем к стенкам и дну.

Убираем в холодильник на 30 минут, чтобы печенье застыло. А пока  наша форма находится в холодильнике, включаем разогреваться духовку до 160 градусов и готовим начинку. Смешиваем все оставшиеся ингредиенты.

И выкладываем в форму.

Форму в духовку примерно на час. По истечении этого времени выключаем духовку и оставляем пирог остывать в духовке с приоткрытой дверцей. Затем достаем примерно вот это:

Да-да, вот такой получился пирог. На самом деле это самая распространенная беда — лопнувший верх. Обычно этот верх затем декорируют взбитыми сливками или фруктами. Но мне этого не надо, поэтому чизкейк Нью-Йорк остается таким. Теперь вынимаем пирог из формы и оставляем в холодильнике на ночь. А уже с утра можно приступать к поглощению пирога.

По вкусу пирог действительно очень похож на знакомую с детства запеканку, только немного нежнее и однороднее.

Существуют еще множество вариантов чизкейка, включая и те, которые не надо печь, возможно и до них я как-нибудь доберусь. А пока — приятного аппетита!

 

Добавить комментарий