Рабочая суббота

Неожиданно выяснилось, что сегодняшняя суббота должна была быть рабочей. Нет, узнал я это не сегодня, а в четверг, но на сегодня уже договорился с Лехой, чтобы продолжить строительство крыши. Пришлось умолять директора отпустить меня на эту субботу. А рабочей она должна быть, чтобы не работать 31 декабря. Но это лирическое отступление.
Мы в это утро поехали на дачу. Как всегда в последнее время, за компанию взяли супругу для того чтобы «подбирать упавшее с крыши и чаю попить». Доехали без происшествий и приключений. Дорога осказалась очень хорошая. Я снала думал, что как и в прошлый раз буду цеплять всю дорогу брюхом, но в этот раз оказалось значительно лучше. Чуть-чуть пособирал снег бампером только на нашей линии, но это и понятно, там вообще никто не ездит. По центральной дорога очень даже накатанная.
По приезду первым делом начались подготовительные работы, которые включали в себя очистку крыши от скопившегося на ней за неделю снега. Сразу после этого перешли к непосредственной работе — зашивать листами ОСП оставшуюся часть крыши. Сначала на коротком скате. На нем оставался всего один ряд, точнее 1,6 метра. Отрезав необходимый размер начали его закреплять. И тут Алексей применил сверхсекретное оружие без которого работа заняла бы гораздо больше времени и была бы более опасной. Он достал веревку. Да, обычную веревку, ну точнее не совсем обычную, но это была веревка 🙂

Закрепляем веревку за обвязку на противоположной стороне.
Альпинистское снаряжение готово для работы. И Алексей тоже.
Вот для этого и нужны были все приготовления.

Далее наш фотограф задремал в темлой машине, а мы с Алексеем закончили зашивать этот скат, накрыли его полиэтиленовой пленкой, чтобы ОСП меньше впитывало влаги, и решили перекусить.

Прежде чем начать работы на длинном скате его надо было освободить от пленки, которой он был накрыт. Тут у нас началася снегопад и так как я просто подносил поближе в этот момент листы ОСП я решил сделать перерыв и несколько фотографий.

Начало снега.
Снежная стена.
Много там накопилось снега. Стена из снега все еще стоит.
Вот так она выглядит сбоку.

После этого мы стали зашивать и этот скат. В этот момент пошел снег. Почти такой же как на предыдущих фотографиях. Пока мы зашивали лист его успевало завалить снегом. Поэтому перед каждым новым листом приходилось брать веник и сметать с обрешетки снег.

Несмотря, что вроде процесс шел достаточно быстро темнеет еще быстрее. Мы успели пришить только два ряда (5 метров) и осталось еще примерно сантиметров 70-80. Затем Алексей еще долго висел на веревке, закрывая ОСП пленкой. Вид после этого был очень уставший. Мы с супругой в это время убирали все оставшее после сегодняшнего трудового дня.

Сфотографировать результат не успели, стемнело очень быстро. Однако, могу заверить, что осталось совсем немного. Если честно, то с трудом верится, что еще меньше месяца назад о таком виде можно было только мечтать. Да и вообще, год назад на этом месте был совсем другой вид.

Добавить комментарий